首页
登录
从业资格
甲公司经批准于2011年1月1日按面值发行5年期一次还本按年付息的可转换公司债券
甲公司经批准于2011年1月1日按面值发行5年期一次还本按年付息的可转换公司债券
考试题库
2022-08-02
55
问题
甲公司经批准于2011年1月1日按面值发行5年期一次还本按年付息的可转换公司债券20000万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转换的股份数。假定2012年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。己知(P/F,5,9%)=0.6499,(P/A,5,9%)=3.8897。则下列说法正确的是( )A.2011年1月1日,计入应付债券的金额为20000万元B.2011年1月1日,计入应付债券的金额为17665.64万元C.2011年1月1日,计入“其他权益工具”的金额为2334.36万元D.2011年1月1日,计入“资本公积一其他资本公积”的金额为2334.36万元
选项
A.2011年1月1日,计入应付债券的金额为20000万元
B.2011年1月1日,计入应付债券的金额为17665.64万元
C.2011年1月1日,计入“其他权益工具”的金额为2334.36万元
D.2011年1月1日,计入“资本公积一其他资本公积”的金额为2334.36万元
答案
BC
解析
负债成分初始确认金额=20000×0.6499+20000×6%×3.8897=12998+4667.64=17665.64万元;权益成分入账价值=20000-17665.64=2334.36万元。
甲公司发行时账务处理如下:
借:银行存款 20000
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 20000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) -2334.36
其他权益工具(原为“资本公积——其他资本公积”) 2334.36
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1829759.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
强迫症的发病年龄通常为()A.青少年期 B.童年期 C.中年期 D.
精神分裂症的好发年龄段是在A.幼儿期 B.儿童期 C.青年期 D.老年期
阿尔茨海默病发病年龄多在A.青壮年 B.中年期 C.儿童期 D.更年期
有排卵性功能失调性子宫出血患者多见于A.儿童期 B.老年期 C.育龄期 D
某水利工程施工项目经过招标,建设单位选定A公司为中标单位。双方在施工合同中约定,
某集团下设一分公司,2013年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固
D公司为投资中心,下设甲乙两个利润中心,相关财务资料如下: 资料一:甲利润中心
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位
随机试题
MostofthefirstChineseimmigrantswhocametotheUnitedStatesbetween1850-
(1)Acelebrityisawidely-recognizedorfamouspersonwhocommandsahighd
[originaltext]M:Excuseme.Iwonderifyoucouldhelpme.W:WhatcanIdofor
正方体切掉一块后剩余部分如下图左侧所示,右侧哪一项是其切去部分的形状? A
小张希望获得短期的资金,可以采用保单质押的方式融资,并不是所有的保单都可以质押,
5、一张工作票上所列的检修设备应同时停、送电,开工前工作票内的全部安全措施应__
2015年一般公共预算收入高于表中七个省(市)平均值的有:A.上海、安
培训投资净回报率与( )的变化无关。A.培训项目收益 B.培训投资回报率
Passage4 AMENTORING(导师制)programisgi
某厂医院医生甲从98年10月起,离开医院岗位为工厂从事推销。若甲至2000年9月
最新回复
(
0
)