首页
登录
从业资格
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2015年12月31日,乙公
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2015年12月31日,乙公
考试题库
2022-08-02
62
问题
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2015年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权。该商标权系2015年4月1曰从甲公司购入,购入价格为860万元。乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计使用年限为6年,采用直线法摊销。甲公司该商标权于2011年4月注册,有效期为10年。该商标权的入账价值为100万元,至出售日已累计摊销40万元。甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入管理费用。下列会计处理中正确的有( )A.乙公司购入无形资产时包含内部交易利润为800万元B.2015年12月31日甲公司编制合并报表时应抵销该无形资产价值700万元C.2015年12月31日甲公司合并报表上该项无形资产应列示为52.5万元D.抵销该项内部交易的结果将减少合并利润700万元E.抵销该项内部交易的结果将减少合并利润800万元
选项
A.乙公司购入无形资产时包含内部交易利润为800万元
B.2015年12月31日甲公司编制合并报表时应抵销该无形资产价值700万元
C.2015年12月31日甲公司合并报表上该项无形资产应列示为52.5万元
D.抵销该项内部交易的结果将减少合并利润700万元
E.抵销该项内部交易的结果将减少合并利润800万元
答案
ABCD
解析
A选项,860-(100-40)=800(万元);B选项,800-800/6×9/12=700(万元);
C选项,60-60/6×9/12=52.5(万元);D选项,与B选项金额相同。
抵销分录如下:
借:营业外收入 800 (860-60)
贷:无形资产——原价 800
借:无形资产——累计摊销 100
贷:管理费用 100 (800/6×9/12)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1829679.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
孕妇,33岁,孕30周,确诊为妊娠合并糖尿病,该孕妇的血糖控制措施与一般糖尿病患
患者,男性,55岁,因慢性哮喘导致急性呼吸衰竭入院,经治疗后病情基本控制,但Pa
目前控制哮喘最有效的抗炎药物是A.糖皮质激素 B.吲哚美辛 C.色甘酸钠
半流质饮食要求每日蛋白质摄入量控制在A.50~70g B.40~60g C.
A.严格控制输液滴数和输液量 B.刺激性的药物充分稀释 C.输液前排尽输液管
患者,男,58岁,糖尿病住院,经过治疗血糖得以控制,病情稳定准备出院。护士给患者
患者,男,28岁,肛瘘手术后行温水坐浴,应控制坐浴时间为()A.5~10分
治疗破伤风患者时,注射破伤风抗毒素的作用是()A.控制和解除痉挛 B.中
控制小儿风湿热复发的首选药物是A.阿司匹林 B.头孢拉定 C.链霉素 D.
一位母亲,一见到自己的孩子就想将其扔下阳台,无法控制,但决不采取行动。患者出现了
随机试题
WiththehelpofInternet,______(communicate)hasbecomemoreconvenientthan
Theydrivehybridcars,iftheydriveatall,shopatlocalstores,ifthey
KentishTownRoadisaboringhighstreetinnorthLondon.Itcontainspound
计划生育技术服务人员,必须()。A.按照批准的服务范围从事计划生育技术服务
以下哪个选项是清暑益气汤(《温热经纬》)的功用A:清暑益气,化气利水B:清暑解
患者,男性,45岁,职业为出租车司机。长期饮食不规律,已被确诊为消化性溃疡6年。
消防性能化设计以消防安全工程学为基础,是一种先进、有效、科学、合理的防火设计方法
投资项目决策分析与评价的基本要求包括贯彻落实科学发展观、资料数据准确可靠和()
A.Ⅱ度烧伤面积在9%以下 B.Ⅱ度烧伤面积在10%~19% C.Ⅱ度烧伤面
若测得某物质的肾清除率为80ml/min,则可认为肾小管对该物质A、能否重吸收和
最新回复
(
0
)