首页
登录
从业资格
某公司去年股东自由现金流量为15000000元,预计今年增长5%。公司现有500
某公司去年股东自由现金流量为15000000元,预计今年增长5%。公司现有500
最全题库
2022-08-02
61
问题
某公司去年股东自由现金流量为15000000元,预计今年增长5%。公司现有5000000股普通股发行在外。股东要求的必要收益率为8%,利用股东自由现金贴现模型计算的公司权益价值为( )元。A.300000000B.9375000C.187500000D.525000000
选项
A.300000000
B.9375000
C.187500000
D.525000000
答案
D
解析
根据股东自由现金贴现模型公司权益价值的计算步骤如下:①确定未来现金流:FCFEO= 15 000 000元,g=5%,FCFE1=15000000*(1+5%) =15750000(元);②计算公司权益价值:VE=FCFE1/(k-g)=15750000/(8%-5%)=525000000(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1825129.html
本试题收录于:
证券投资顾问业务题库证券投资顾问分类
证券投资顾问业务
证券投资顾问
相关试题推荐
甲公司只生产一种产品,2013年产品销售单价为20万元,边际贡献率为50%,固定
甲公司只生产一种产品,变动成本率60%,盈亏临界点作业率30%,那么息税前经营利
下列关于可持续增长率的说法中,错误的有( )。 Ⅰ.可持续增长率是指企业仅依
影响内含增长率的因素有( )。 Ⅰ.经营资产销售百分比 Ⅱ.经营负债销售百
下列影响权益乘数的有( )。 Ⅰ.现金购买股权 Ⅱ.发行公司债券 Ⅲ.发
企业实体现金流量是企业价值评估中最重要的概念之一,下列有关表述正确的是( )。
甲公司2018年经营资产销售百分比70%,经营负债销售百分比15%,营业净利率8
甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股
甲公司2015年销售净利率比2014年的销售净利率上升5%,总资产周转率降低10
甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为60%,2014年甲公司每股收益5元,
随机试题
JasonBraddockknewhehadtopayforhiscollegeeducation,sohewenttow
Thereareafewdifferencesintheorganizationofmemorandumsandletters.
[A]essentially[B]influenced[C]dominant[D]contrary[E]decrease[F]engaged[
根据公文内容可以判定,该公文属于()。 A.下行文 B.上行文 C.平行文
A.甲状腺乳头状癌 B.甲状腺滤泡状癌 C.甲状腺未分化癌 D.甲状腺髓样
现代城市规划的基本特点中,( )是城市规划的最重要特点之一,在各个层次、各个领
若实值函数f定义域为全体实数,且满足任意x,y:f(x+y)=f(x)f(y)。
中国人民银行和银行业监督管理机构同时拥有对银行业金融机构的检查监督权,并不会导致
1月15日,交易者发现当年3月份的欧元/美元期货价格为1.1254,6月份的欧元
经济体制改革必须以()为重点,实现产权有效激励、要素自由流动、价格反应灵活
最新回复
(
0
)