首页
登录
从业资格
某公司某年度净利润10000万元,并已知年初与年末发行在外的普通股股数均为500
某公司某年度净利润10000万元,并已知年初与年末发行在外的普通股股数均为500
练习题库
2022-08-02
69
问题
某公司某年度净利润10000万元,并已知年初与年末发行在外的普通股股数均为50000万股,每股面值1元,每股市场价格为6元,应付普通股利7500万元,下列财务指标正确的是( )。Ⅰ 每股收益为0.2元Ⅱ 市盈率为30倍Ⅲ 每股股利为0.15元Ⅳ 股利支付率为60%A.Ⅰ、Ⅱ、ⅢB.Ⅱ、ⅢC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣD.Ⅰ、Ⅳ
选项
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B.Ⅱ、Ⅲ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅰ、Ⅳ
答案
A
解析
Ⅰ项,每股收益=净利润/普通股股数=10000/50000=0.2(元);Ⅱ项,市盈率=每股市价/每股收益=6/0.2=30(倍);Ⅲ项,每股股利=应付普通股利/普通股股数=7500/50000=0.15(元);Ⅳ项,股利支付率=每股股利/每股收益×100%=0.15/0.2×100%=75%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1823120.html
本试题收录于:
证券投资顾问业务题库证券投资顾问分类
证券投资顾问业务
证券投资顾问
相关试题推荐
下列关于某创业板上市公司治理的相关做法,不违反相关规定的是()。 Ⅰ.董事长
下列关于上市公司股东大会的说法正确的有()。 Ⅰ.股东大会的会议记录应当与现
以下关于公司董事会、股东会效力的说法正确的有()。 Ⅰ.董事会的会议召集程序
以下关于上市公司股东权利与义务的说法,正确的有()。 Ⅰ.股东无权查阅公司债
下列关于上市公司财务信息更正的说法,正确的有()。 Ⅰ.上市公司因前期已公开
以下应当由股东大会审议的交易有()。A:上交所上市公司交易成交金额占净资产50
关于上市公司分红,下列说法正确的是()。A:上交所上市公司可供分配利润母公司为
某上市公司股本总额为1亿,截止2014年末可分配利润为1亿,董事会认为公司发展阶
甲公司为深交所上市公司,通过股东大会决议发行新股,发行公告中表明公司所募集资金主
关于中小板上市公司募集资金的管理和使用,需要经股东大会审议的有()。 Ⅰ
随机试题
CommemorativeplaquescastfrombrassareacharacteristicartformoftheBenin
WallStreetStocksaremixedwithbluechipsreboundingfrom(1).Rightnow
[originaltext]M:Withthedo’sanddon’tsoflendingmoneytofamilies,weare
某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接材料价格差异的主要责任部门。
套期保值的本质是()。A.获益 B.保本 C.风险对冲 D.流动性
对吡喹酮药理特点的描述错误的是A:可杀灭血吸虫 B:驱绦虫有效 C:可增加虫
初产妇,23岁,G1P0,现妊娠35周,孕期顺利。妊娠32周时超声检查发现羊水过
《变电验收管理规定第1分册油浸式变压器(电抗器)验收细则》:变比的允许偏差在额定
下列关于可转换公司债券的价值的表述,错误的有()。A:转股期限越长,转股权价值就
我国政府预算体系的基础是()。A.政府性基金预算 B.公共财政预算 C.国有
最新回复
(
0
)