问题
朱某2015在越南工作期间,所在境内企业1至6月每月工资13800元,6至12月每月工资20000元,朱某应交个人所得税( )。A.24240元B.38640元C.19680元D.28140元
选项
A.24240元
B.38640元
C.19680元
D.28140元
答案
A
解析
我国个人所得税法对外籍人员和在境外工作的中国公民的工资、薪金所得增加了附加减除费用的照顾,即每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的标准。因此,朱某应交个人所得税=[(13800-3500-1300)×20%-555]×6+[(20000-3500-1300)×25%-1005]×6=24240(元)。
