首页
登录
从业资格
假设市场中存在一张面值为1000元,息票率为7%(每年支付一次利息),存续期为2
假设市场中存在一张面值为1000元,息票率为7%(每年支付一次利息),存续期为2
admin
2022-08-02
76
问题
假设市场中存在一张面值为1000元,息票率为7%(每年支付一次利息),存续期为2年的债券,当投资者要求的必要投资回报率为10%时,投资该债券第一年的当期收益率为( )。A.5.00%B.10.00%C.7.20%D.3.52%
选项
A.5.00%
B.10.00%
C.7.20%
D.3.52%
答案
C
解析
第一年的利息收入为:C=1000×7%=70(元),第一年的债券价值为:P=1070/(1+10%)=972.73(元)。所以,该债券第一年的当期收益率为=C/P=70/972.73=7.2%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1818908.html
本试题收录于:
证券投资顾问业务题库证券投资顾问分类
证券投资顾问业务
证券投资顾问
相关试题推荐
甲公司2010年利息支出为32万元,其中计入在建工程的利息支出为16万元,201
()认为,投资者并不认为长期债券是短期债券的理想替代物。A、市场预期
企业发行中期票据除应按交易商协会《银行间债券市场非金融企业债务融资工具信息披露规
证券公司定向发行的债券的最小转让单位不得少于面值()万元。债券的转让
证券公司公开发行的债券,在债券销售期内售出的债券面值总额占拟发行债券面值总额的比
收购人甲以证券方式支付收购一家上市公司的价款,下列符合要求的有()。
影响企业经营风险的因素不包括()。 Ⅰ.市场售价带来的风险
关于在主板市场首次公开发行股票的发行人在财务与会计方面应当符合的条件,下列说法正
对看涨期权而言,若市场价格高于协定价格,期权的买方执行期权将有利可图,此时为(
某公司未清偿的认股权证允许持有者以20元价格认购股票,当公司股票市场价格由25元
随机试题
Hereisanadvertisement.Supposeyouaregoingtoapplyforthepost.Youshoul
Airlinecompaniesareresponsiblefortransportingyourluggage.Ifyoucann
在三种文化中,梁漱溟以为( )文化是合宜的。A.印度 B.中国 C.西洋
液体内部的压强随着液体深度的增加而减小。
根据行政复议法律制度的规定,下列情形行政复议机关不能进行调解的是()。A、甲市
在含强心苷的植物中,下列关于酶水解的叙述,错误的是A.能水解除去分子中的葡萄糖B
Itispostulatedthatacureforthedis
某中等城市长途汽车客运站规划设计方案(见示意图),规划用地邻城市主次干道,两条干
我国证券交易所的会员可享受的权利包括()。A:参加会员大会B:按规定退回席位
下列适用于锚杆挡土墙的有()。A.高度在Ⅰ级干线上不宜大于10m B.可以根
最新回复
(
0
)