首页
登录
从业资格
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见
免费题库
2022-08-02
31
问题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )
A、甲和丙都戴白帽子
B、乙和丙都戴黑帽子
C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
E、丙和丁都戴白帽子
选项
答案
E
解析
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1133549.html
本试题收录于:
小学综合素质题库教师资格笔试分类
小学综合素质
教师资格笔试
相关试题推荐
世界上没有两片完全相同的树叶。也没有完全相同的两个人。所以,教师在教学的过程中应
《中华人民共和国未成年人保护法》规定,任何组织或者个人不得披露未成年人的个人隐私
15岁学生张某的父母都在外地打工,留张某一个人独自在家生活和学习。下列说法正确的
某教师衣着邋遢,不讲个人卫生,他认为教师课教好就行了。这位教师的言行违反了哪一条
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
根据1992年统计,社会服务和个人服务领域的就业比重在美国为22%,日本为22%
(2020年真题)在设计教育调查问卷时,应避免将权威论断、个人观点包含在问题之中
(2020年真题)1990年联合国教科文组织在宗迪恩会议上提出:“每一个人一无论
在设计教育调查问卷时,应避免将权威论断、个人观点包含在问题之中。这体现的问卷设计
班主任既通过对集体的管理去间接影响个人,又通过对个人的直接管理去影响集体,从而把
随机试题
Johnfinallygotthejobafter______seemedanendlesswait.A、whatB、thatC、it
Marysaidshewouldcome______youwenttopickherupat7.A、onlyifB、ifonly
MostBritishfamiliesare______.[originaltext]HowisthesizeofmostBritish
Thejobinterviewisthemomentoftruthinjobhunting.Inadditiontohow
[originaltext]AustraliahasexperienceditswarmestAugustonrecord,aswinter
根据印花税暂行条例下列合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的是()。A.技术咨
房地产经纪人在向客户推荐房源时应对房源信息进行列表,表格中应显示符合委托人需求的
共用题干 患者女性,56岁,小学文化,诊断为胆囊结石,拟在腹腔镜下行胆囊切除术
一般而言,只有在存在()的收益级差和()的过渡期时,债券投资者才会进行互换操作。
规划环境影响评价的原则体现为()。A.早期介入、过程互动B.统筹衔接、分类指导C
最新回复
(
0
)