首页
登录
从业资格
某公司对其一批新任一线主管人员开发了为期一周的提升岗位胜任能力的培训项目。该培训
某公司对其一批新任一线主管人员开发了为期一周的提升岗位胜任能力的培训项目。该培训
考试题库
2022-08-02
72
问题
某公司对其一批新任一线主管人员开发了为期一周的提升岗位胜任能力的培训项目。该培训项目的核心是提升以下六个方面的岗位胜任能力:①工作的计划、分配、控制和评估;②沟通与协调;③工作业绩改进;④领导与激励;⑤客户服务;⑥管理方法创新。负责本培训项目的主管张平表示,上述六项指标在初级一线主管人员的胜任岗位工作成果的概率为80%。对于被评估的目标群体而言,如果每年每人的平均薪资、福利为80000元,将其与六种能力指标可能带来初级主管岗位工作成功率(80%)相乘,即可估算出每名学员的货币价值64000元。换言之,如果每个受训者在一年内上述六项胜任力都能表现出色的话,那么他对于公司价值就应该是64000元。在本项目培训过程中以及结束之后,培训考评小组成员采用0~9分数制,对受训的新任一线主管人员按照六项能力指标进行了评定。在工作中取得成功所要求的平均技能水平被确定为7,而本项培训开展之前,将要受训主管人员的平均技能评分为4.8,也就是7的69%(4.8/7),即被试学员在六种胜任力方面仅达到工作取得成功所要求69%。培训项目之后的技能评定分数为5.8,也就是取得成功所需要的技能水平的83%(5.8/7)。培训项目成本为2400元/人。请根据本案例提供的数据,计算培训投资回报率与培训成本收益比率。
选项
答案
解析
本项目开展培训前初级一线主管人员价值量=64000×0.69=44160(元/人)
本项目开展培训后初级一线主管人员价值量=64000×0.83=53120(元/人)
本项目开展培训后培训人均获取经济收益=53120-44160=8960(元/人)
本项目培训投资净回报率=培训净效益/培训总成本=(8960-2400)/2400×100%=6560/2400×100%≈273%
成本收益比率=培训项目收益/培训项目成本=8960/2400≈3.73:1
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1032941.html
本试题收录于:
三级人力理论知识和专业能力题库企业人力资源管理师分类
三级人力理论知识和专业能力
企业人力资源管理师
相关试题推荐
三个月前,社会工作者小刘推荐服务对象阿强参加了技能培训课程。最近,小刘发现阿强经
根据《关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》,下列人员中,由各省、自治区、直辖
某社会工作服务机构在人力资源配置方面遭遇困难,符合岗位要求的应聘者少,通过面试进
为外来务工人员子女开设的自信心提升小组即将结束,社会工作者准备对该小组进行效果评
单身妈妈小组中各位母亲相互支持,增强各自解决问题的能力,这体现了小组工作具有(
社会工作者小梁在做一项关于服刑人员子女的研究,在收集资料时小粱特别注意在征得研究
志愿者管理中,()目的是了解志愿者的兴趣,掌握个人资料,安排合适岗位。A.评估
研究者将16位残疾人分为匹配的两组,利用自信心量表对两组人员进行测量,结果显示,
在运用自身拥有的专业知识和技巧调动服务对象自身的能力和资源,发挥服务对象的潜在能
下列选项中,哪一项不是社会工作者的核心能力()A.沟通与建立关系的能力 B.
随机试题
MusicManypeoplelikemusic.Ithasmanysort
Learningdisabilitiesareverycommon.Theyaffectperhaps10percentofall
[originaltext]Thediamondisconsideredthemostfamousandvaluablejeweli
关于安全带的使用,下列选项正确的有( )。A.安全带除应定期检验外,使用前尚应
用酸水提取生物碱时,常用酸的浓度是A.0.1%~1.5% B.0.1%~1
单子叶植物根及根茎药材断面可见的一圈环纹是A:纤维群B:木质部C:石细胞层
企业人力资源战略规划的评价与控制过程包括()。A.确定评价的内容 B.建
王教授是某大学人气极旺的教师,他非常喜欢微博,自然对喜欢开微博的人也很欣赏。他的
会计软件应当提供不可逆的记账功能,确保对同类已记账凭证的连续编号,不得提供对已记
水泥灌浆工程中,如采用水泥基混合浆液,其掺合料可选用()等。A.水泥砂浆 B.
最新回复
(
0
)