首页
登录
财务会计
甲公司 2018 年 5 月 10 日因销售产品应收大海公司账款 2000 万元
甲公司 2018 年 5 月 10 日因销售产品应收大海公司账款 2000 万元
考试题库
2022-08-02
68
问题
甲公司 2018 年 5 月 10 日因销售产品应收大海公司账款 2000 万元,该应收账款的未来现金流量现值在2018 年 12 月 31 日、2019 年 12 月 31 日、2020 年 12 月 31 日分别为 1900 万元、1920 万元、1880 万元。则 2020 年度甲公司因计提该应收账款坏账准备而计入信用减值损失科目的金额为( )万元。A.30B.10C.40D.-10
选项
A.30
B.10
C.40
D.-10
答案
C
解析
2018年12月31日计提减值的金额=2000-1900=100(万元)。
2019年12月31日应计提减值的金额=1900-1920=-20(万元),减值恢复20万元。
2020年12月31日计提减值的金额=1920-1880=40(万元)。
或者:2019年12月31日应收账款的账面价值是1920万元,2020年12月31日账面价值为1880万元,
所以2020年计入信用减值损失的金额=1920-1880=40(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519381.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
某公司报检出口一批花生油(商品编码1508900000),通关单的签发日期为20
上海新星有限责任公司(自理报检单位备案号3100600759)与日本禾木佳(HA
上海新星有限责任公司(自理报检单位备案号3100600759)与日本禾木佳(HA
上海新星有限责任公司(自理报检单位备案号3100600759)与日本禾木佳(HA
上海新星有限责任公司(自理报检单位备案号3100600759)与日本禾木佳(HA
上海新星有限责任公司(自理报检单位备案号3100600759)与日本禾木佳(HA
上海新星有限责任公司(自理报检单位备案号3100600759)与日本禾木佳(HA
某公司进口一批冻猪肉(检验检疫类别P.R/Q.S),货物在香港转船。请根据所
某公司进口一批冻猪肉(检验检疫类别P.R/Q.S),货物在香港转船。请根据所
某公司进口一批冻猪肉(检验检疫类别P.R/Q.S),货物在香港转船。请根据所
随机试题
OnPublicSpeakingI.People’sfrequentresponsetogivingtheirfirst
[originaltext]Jane(W)ProfessorGreen(M)W:Goodmorning,professorGreen.M:
杰出的outstanding;splendid
[originaltext]W:Michael,whereareyouheading?Youseemtobeinahurry.M:
对于急性肾盂肾炎,下列哪项是正确的A.无须口服抗生素 B.抗过敏治疗 C.加
《企业会计准则第22号—金融工具确认和计量》规定,如果存在活跃交易的市场,则以市
2013年1月1日,《商业银行资本管理办法(试行)》正式施行后,我国系统重要性银
监理任务确定并签订委托监理合同后,工程监理单位首先要做的工作是()。A.编制监
(2018年)根据《社会生活环境噪声排放标准》,关于社会生活噪声源边界噪声排放限
关于陀螺经纬仪的功能,说法正确的是()。A.用陀螺仪测量必须依附已知直线方位
最新回复
(
0
)