首页
登录
财务会计
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,基准折现率为8%,相关资料如下:
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,基准折现率为8%,相关资料如下:
资格题库
2022-08-02
68
问题
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,基准折现率为8%,相关资料如下: (1)为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2021年年初一次性投入资金600万元,甲公司将该生产线作 为固定资产核算并立即投入使用,使用年限为6年,预计净残值率为10%。新生产线每年可产生经营期现金净流量 180万元,项目结束时处置该固定资产可获得现金流入量60万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金30万元,在 项目终结时一次性收回。已知(P/A,8%,6)=4.6229,(P/F,8%,6)=0.6302。 (2)为满足购置新生产线的资金需求,甲公司设计了两个筹资方案。 方案一:按面值发行公司债券600万元,期限为3年,年利率为10%。 方案二:按每股6元增发普通股100万股。 (3)已知筹资方案实施前,甲公司发行在外的普通股股数为400万股,年利息费用为240万元。经测算,追加筹资 后预计年息税前利润可达到800万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。该生产线投资项目的投资回报率为( )。A.28.57%B.30.95%C.30.16%D.31.67%
选项
A.28.57%
B.30.95%
C.30.16%
D.31.67%
答案
B
解析
该投资项目每年平均现金净流量=(180×6+60+30)/6=195(万元),原始投资额=600+30=630(万元),投资回报率=年均现金净流量/原始投资额=195/630×100%≈30.95%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519303.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
报检进口化妆品时应提供的标签相关资料包括()。 A.中文标签样张B.外文原
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
随机试题
WhydidPeterJuddjointhearmy?[br]Whatdidtheofficerfeelwhenheheardt
Thehorseandcarriageisathingofthepast,butloveandmarriagearesti
Amajorsourceofpopulationgrowthis______.A、immigrationB、babyboomC、rising
Statisticsaswellasacourseinresearchmethodology______alldoctorcandidate
甲企业对乙企业享有100万元的债权,并由丙企业保证担保,未约定保证期间。该债权所
A.麻黄、桂枝 B.生大黄、制大黄 C.银花、连翘 D.羌活、独活 E.
施工进度检查的主要方法是将经过整理的实际进度数据与计划逆是进度数据进行比较,其目
某施工项目双方约定3月10日开工,当年10月10日竣工,开工前承包人以书面形式向
根据《民事诉讼法》,人民法院自收到强制执行申请书之日起超过( )未执行的,申请人
关于成本计划编制方法的说法错误的是()。A.施工成本可以按成本构成编制计划,成
最新回复
(
0
)