首页
登录
财务会计
承租人甲公司就某栋建筑物的某一层楼与出租人乙公司签订了为期 10 年的租赁协议,
承租人甲公司就某栋建筑物的某一层楼与出租人乙公司签订了为期 10 年的租赁协议,
最全题库
2022-08-02
65
问题
承租人甲公司就某栋建筑物的某一层楼与出租人乙公司签订了为期 10 年的租赁协议,并拥有 5 年的续租选择权。有关资料如下:(1)初始租赁期内的不含税租金为每年 50000 元,续租期间为每年 55000 元,所有款项应于每年年初支付。(2)租赁期间若甲公司年销售额超过 10000000 元,当年应再支付按销售额的 1‰计算的租金,于当年年底支付。(3)为获得该项租赁,甲公司发生的初始直接费用为 20000 元,其中,15000 元为向该楼层前任租户支付的款项,5000 元为向促成此租赁交易的房地产中介支付的佣金。(4)作为对甲公司的激励,乙公司同意补偿甲公司 5000 元的佣金。(5)在租赁期开始日,甲公司评估后认为,不能合理确定将行使续租选择权,因此,将租赁期确定为 10年。(6)甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为每年 5%,该利率反映的是甲公司以类似抵押条件借入期限为 10 年、与使用权资产等值的相同币种借款而必须支付的利率。假设不考虑相关税费影响。已知(P/A,5%,9)=7.1078,(P/A,5%,10)=7.7217。根据上述资料,回答下列问题:在租赁期开始日,甲公司应确认的使用权资产成本为( )元。A.386085B.401085C.405390D.420390
选项
A.386085
B.401085
C.405390
D.420390
答案
D
解析
在租赁期开始日,甲公司使用权资产的初始成本=355390+50000+20000-5000=420390(元)。
借:使用权资产405390(355390+50000)
租赁负债——未确认融资费用94610
贷:租赁负债——租赁付款额450000
银行存款(第1年的租赁付款额)50000
将初始直接费用计入使用权资产的初始成本:
借:使用权资产20000
贷:银行存款20000
将已收的租赁激励相关金额从使用权资产入账价值中扣除:
借:银行存款5000
贷:使用权资产5000
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519141.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司从英国进口一批棉布,纸箱包装,报检时应提供的单据有()。 A.合同、发
大连某公司代理沈阳某皮革公司从澳大利亚进口一批羊皮(检验检疫类别为M.P/N.Q
新疆某外贸公司从韩国进口一批聚乙烯,拟从青岛口岸人境后转关至北京,最终运至陕西使
甲公司委托乙公司从国外进口一批生产原料,并由丙加工厂代为加工,以下表述中,正确的
随机试题
Ourtheoriesabouthumandiseasearetheproductofcurrentfashion【M1
PreparingforComputerDisastersFires,powersurges,andfloo
[originaltext]M:(6-1)Andyousaidthatwomenshouldrethinksomeofthebigno-
建筑物的屋顶水箱,其建筑面积应按下列哪一种计算?()A.结构层高在2.20m
2008年国际金融危机前,英国“三头监管体制”中,负责对金融机构实施审慎监管的是
有利水渗湿、健脾除痹功效的药物是A.虎杖B.茵陈C.茯苓D.薏苡仁E.木通
右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成
一般来说,不适用于人寿保险合同的基本原则是( )。A.最大诚信原则 B.保险
陕西某高校一位副教授因高热住进职工医院,经B超、CT、胃检,抽血,抽骨髓化验等检
在渗透系数测定实验中,实测的流量为Q、通过渗流的土样横断面面积为A、通过渗流的土
最新回复
(
0
)