首页
登录
财务会计
华山公司对所得税采用资产负债表债务法核算,当期适用的企业所得税税率为25%,未来
华山公司对所得税采用资产负债表债务法核算,当期适用的企业所得税税率为25%,未来
免费题库
2022-08-02
97
问题
华山公司对所得税采用资产负债表债务法核算,当期适用的企业所得税税率为25%,未来适用的企业所得税税 率为15%。2×20年度利润表中利润总额为5200万元,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额用于抵减当期确认 的可抵扣暂时性差异。华山公司2×20年发生的部分交易或事项如下: (1)2×20年7月5日,华山公司购入一台管理用固定资产,支付银行存款480万元,预计使用年限为10年(按照税 法规定,预计使用年限为8年),预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。 (2)华山公司持有甲公司80%股权,可以控制甲公司的财务和经营政策。2×20年甲公司实现净利润300万元,分 配现金股利100万元。华山公司拟长期持有甲公司股权。税法规定,居民企业之间取得的股息、红利免税。 (3)2×20年12月20日,华山公司由于为乙公司提供了一项债务担保而被银行起诉,银行要求华山公司承担连带 责任400万元。至12月31日,该诉讼尚未判决。法律顾问认为华山公司很可能需要承担担保支出360万元。税法规 定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。 (4)2×20年,华山公司因未及时纳税申报,缴纳税收滞纳金10万元;因未如期支付某商业银行借款利息,支付 罚息5万元。 (5)华山公司存在可于5年内税前弥补的亏损600万元,华山公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产150 万元。 假设除上述各项外,华山公司会计处理与税务处理不存在其他差异。 要求:根据上述资料,回答下列问题。华山公司2×20年实现的净利润为( )万元。A.3827.5B.4117.5C.3828D.3917.5
选项
A.3827.5
B.4117.5
C.3828
D.3917.5
答案
C
解析
所得税费用=1221.25+150.75=1372(万元),净利润=5200-1372=3828(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519132.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司只要注册资金在150万元人民币以上,有10名经检验检疫机构考试合格并取得《
某公司办理一批出口至美国的番茄酱罐头(检验检疫类别为R/S)和一批出口至英国的鲜
杭州一公司进口一批电脑显示器,从深圳口岸入境,拟在货物通关后运到上海再分销给尤锡
某公司与美国某公司签订外贸合同,进口一台原产于日本的炼焦炉(检验检疫类别为M),
某公司从印度进口一批液晶显示器(检验检疫类别为L.M/N),贸易方式为一般贸易,
随机试题
Ourtheoriesabouthumandiseasearetheproductofcurrentfashion【M1
PreparingforComputerDisastersFires,powersurges,andfloo
[originaltext]M:(6-1)Andyousaidthatwomenshouldrethinksomeofthebigno-
建筑物的屋顶水箱,其建筑面积应按下列哪一种计算?()A.结构层高在2.20m
2008年国际金融危机前,英国“三头监管体制”中,负责对金融机构实施审慎监管的是
有利水渗湿、健脾除痹功效的药物是A.虎杖B.茵陈C.茯苓D.薏苡仁E.木通
右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成
一般来说,不适用于人寿保险合同的基本原则是( )。A.最大诚信原则 B.保险
陕西某高校一位副教授因高热住进职工医院,经B超、CT、胃检,抽血,抽骨髓化验等检
在渗透系数测定实验中,实测的流量为Q、通过渗流的土样横断面面积为A、通过渗流的土
最新回复
(
0
)