首页
登录
财务会计
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×21年年初递
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×21年年初递
最全题库
2022-08-02
66
问题
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×21年年初递延所得税资产的余额为30 万元(存货导致)、递延所得税负债的余额为零。2×21年度黄河公司实现利润总额2800万元,预计未来期间能产 生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×21年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下: (1)2×21年度,黄河公司自行研发新技术发生支出500万元,其中满足资本化条件的研发支出为300万元。至年 末,该技术达到预定可使用状态,当年尚未摊销。税法规定,企业费用化的研发支出在据实扣除的基础上再加计 75%税前扣除,资本化的研发支出按资本化金额的175%确定应予税前摊销扣除的金额。 (2)2×21年12月31日,成本为400万元的库存产品出现减值迹象。经减值测试,其可变现净值为300万元。在此 之前,该产品已计提存货跌价准备120万元。税法规定,企业当期计提的存货跌价准备不允许税前扣除。(3)2×21年10月1日,黄河公司以银行存款200万元购入甲公司的股票并作为交易性金融资产核算。12月31日, 该股票投资的公允价值为240万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。 (4)2×21年12月20日,黄河公司购入环境保护专用设备,支付价款300万元,预计使用年限为5年,预计净残值 为零,采用年限平均法计提折旧,与税法规定一致。根据税法规定,环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应 纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵免。 假定黄河公司2×21年度不存在其他会计与税法的差异。 要求:根据上述资料,回答下列问题。黄河公司2×21年度的所得税费用额为( )万元。A.650B.700C.632.5D.655
选项
A.650
B.700
C.632.5
D.655
答案
C
解析
所得税费用=617.5+5+10=632.5(万元)或:所得税费用=(2800-150)×25%-30=632.5(万元)
借:所得税费用617.5
贷:应交税费——应交所得税617.5
借:所得税费用(20×25%)5
贷:递延所得税资产5
借:所得税费用(40×25%)10
贷:递延所得税负债10
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519082.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
大连某公司代理沈阳某皮革公司从澳大利亚进口一批羊皮(检验检疫类别为M.P/N.Q
某公司办理一批出口至美国的番茄酱罐头(检验检疫类别为R/S)和一批出口至英国的鲜
某企业向国外某公司购买一批原料,加工为成品后全部返销国外,在办理出口报检手续时,
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
随机试题
[originaltext]M:Ireallyrespecttheoldmanfordonatingallhehastoacoll
竖琴属于交响乐队中哪一个乐器组?()A.弦乐组 B.木管组 C.打击乐器组
液压系统中动力元件是把液体的压力能转变成机械能的元件。()
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某海外代购
八正散与小蓟饮子组成中都含有的是A.甘草、大黄 B.木通、滑石 C.木
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
主治胸胁支满,目眩心悸,短气而咳,舌苔白滑,脉弦滑或沉紧,宜选A.实脾散 B.
(2017年真题)同一种药物制成A、B、C三种制剂,相等剂量下的AUC曲线如图所
纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,不同的应税消费品适用不同的税率
散装锅炉受热面安装的技术要点不包括( )。A.受热面管子应进行压力试验 B.
最新回复
(
0
)