首页
登录
财务会计
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,每年按净利润的1
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,每年按净利润的1
题库
2022-08-02
46
问题
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,每年按净利润的10%计提盈余公积。2020年度有关资料如下:(1)2020年1月1日应纳税暂时性差异余额为4000万元,可抵扣暂时性差异余额为0。计提的各项资产减值准备均作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在三年内转回。(2)从2020年1月1日起,一项生产设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将生产设备的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用年限平均法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货,年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。年末库存A产品未发生减值。上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,其账面原价为4800万元,累计折旧为1200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。 (3)从2020年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。乙材料2020年年初账面余额为零。2020年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。2020年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2020年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元。(4)甲公司2020年度实现利润总额8000万元。2020年度实际发生业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为45万元;国债利息收入为7万元;其他按税法规定不允许抵扣但计入利润总额的金额为20万元(非暂时性差异)。除上述所列事项外,无其他纳税调整事项。假定2020年初暂时性差异均符合递延所得税确认条件,并在2020年以后转回。要求:根据上述资料,回答下列问题:甲公司2020年递延所得税资产发生额为( )万元。A.208(借方)B.10(借方)C.218(借方)D.270(借方)
选项
A.208(借方)
B.10(借方)
C.218(借方)
D.270(借方)
答案
C
解析
按税法规定,甲公司2020年应计提折旧=4800÷12=400(万元);
甲公司2020年实际计提折旧1440万元;
因该生产设备生产的A产品只有80%对外销售,因此,可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=(1440-400)×80%×25%=208(万元)(只有产品对外销售,产品成本中的折旧费用才能影响损益)。
存货:可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=(90-50)×25%=10(万元)
甲公司2020年递延所得税资产借方发生额=208+10=218(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/518968.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
随机试题
SurvivalSkillsforaJobYouDetestA)Weallhaveheard
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessay.Youshould
“善于提出问题,启发学生积极思考”描述的是哪项大学教育原则( )。A.科学性与思
叶绿素分子吸收光能后产生荧光的能量来自叶绿素分子的()A.基态 B.第一单线
某核反应方程为质量为4.0026u。X的质量为1.0087u。则下列说法中正确的
某孕妇,小便频数,淋漓涩痛,量少色淡黄,午后潮热,大便干结,舌红少苔,脉细滑数。
水准测量时,应使前后视距尽可能相等,其目的是减弱()的误差影响。A:圆水准器轴不
在现代市场经济的条件下,人力资源的配置是通过( )来实现的。A.雇主的选择B.
学生王某从某医学院口腔专业于2016年6月毕业,被分配到乡镇的卫生所,因对所分配
(2019年真题)某企业根据《用人单位劳动防护用品管理规范》,对可能产生的危险、
最新回复
(
0
)