问题
乙公司20×3年发生的与企业所得税相关交易和事项如下:(1)从20×3年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为资产负债表债务法。乙公司历年的所得税税率均为25%。20×2年12月31日止,发生的应纳税暂时性差异的累计金额为2000万元,发生的可抵扣暂时性差异的累计金额为1200万元(假定无转回的暂时性差异)。(2)从20×3年1月1日起,某设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,该设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。上述设备已使用3年,其账面原价为2400万元,累计折旧为600万元(未计提减值准备),预计净残值为零。(3)从20×3年起,乙公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。乙材料20×3年年初账面余额为零。20×3年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。20×3年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,乙公司生产的B产品全部未能出售。乙公司于20×3年底预计B产品的全部销售价格为76万元,预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为40万元。(4)乙公司20×3年度销售收入56000万元,实现利润总额为8000万元。20×3年度实际发生的业务招待费500万元,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。国债利息收入为200万元。除上述所列事项外,无其他纳税调整事项。根据上述资料,回答下列问题。20×3 年度乙公司应交所得税的金额为( )万元。A.2392.5B.2137.5C.2142.5D.2442.5
选项
A.2392.5
B.2137.5
C.2142.5
D.2442.5
答案
C
解析
应交所得税=[8000+520(事项 2)+30(事项 3)+220-200(事项 4)]×25%=2142.5(万元)
