问题
某小规模纳税生产型企业本期购入原材料并验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格100万元,增值税13万元,该企业当期产品销售价(含增值税)15万元,适用的税率为3%,则该企业当期应该交纳的增值税为( )元。A.13B.12.56C.0.44D.0
选项
A.13
B.12.56
C.0.44
D.0
答案
C
解析
小规模生产型企业进项税额不可以抵扣,当期应交纳的增值税=15/(1+3%)×3%=0.44(万元)。
