问题
20×3年12月31日,甲公司因交易性金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和15万元的递延所得税负债。甲公司当期利润为150万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该公司20×3年度应交所得税的金额为( )万元。A.47.50B.37.50C.32.50D.42.50
选项
A.47.50
B.37.50
C.32.50
D.42.50
答案
A
解析
应交所得税=(150+10/25%)×25%=47.5(万元)
借:所得税费用 37.5
递延所得税资产 10
贷:应交税费——应交所得税 47.5
借:其他综合收益 15
贷:递延所得税负债 15
