2×20 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2×20 年收到的国债利息

最全题库2022-08-02  35

问题 2×20 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2×20 年收到的国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2×20 年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2×20 年的所得税费用是( )。A.52.5万元B.55万元C.57.5万元D.60万元

选项 A.52.5万元
B.55万元
C.57.5万元
D.60万元

答案 B

解析 本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债 5 万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减 20 万元,即甲公司 2×20 年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司 2×20 年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。或甲公司 20×3 年的所得税费用=(210-10+20)×25%=55(万元)。选项 B 正确。
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