问题
甲公司 2019 年实现利润总额 1000 万元,适用的所得税税率为 25%,本年转回应纳税暂时性差异 100 万元(均影响损益),发生可抵扣暂时性差异 80 万元(均影响损益,预计转回期间适用的所得税税率为 15%)。不考虑其他纳税调整事项,甲公司 2019 年应在利润表中确认的所得税费用为( )万元。A.37B.250C.258D.287
选项
A.37
B.250
C.258
D.287
答案
C
解析
甲公司 2019 年应交所得税=(1000+100+80)×25%=295(万元),2019 年应确认的递延所得税收益=100×25%+80×15%=37(万元),所以,甲公司 2019 年利润表中确认的所得税费用=295-37=258(万元)。
