首页
登录
财务会计
甲公司拟购买一台价值 40万元的设备,预计使用年限为 5年,采用年限平均法计提折
甲公司拟购买一台价值 40万元的设备,预计使用年限为 5年,采用年限平均法计提折
题库
2022-08-02
58
问题
甲公司拟购买一台价值 40万元的设备,预计使用年限为 5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。该设备预计每年为公司实现销售收入 50万元,相应付现成本 22万元。适用的企业所得税税率为 25%,假设不考虑其他相关税费,会计折旧方法与税法规定一致,则该设备经营期每年现金净流量为( )万元。A.28B.115C.50D.23
选项
A.28
B.115
C.50
D.23
答案
D
解析
折旧 =40/5=8(万元),该设备经营期每年现金净流量 =( 50-22)×( 1-25%) +8 × 25%=23(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/516130.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
资料1 宁波量子模塑有限公司(3302235177)委托杭州全成进由口有限公
资料1 宁波量子模塑有限公司(3302235177)委托杭州全成进由口有限公
资料1 安徽桐城某公司与外方签约开展来料加工业务,双方在加工贸易合同(编号1
资料1 安徽桐城某公司与外方签约开展来料加工业务,双方在加工贸易合同(编号1
资料1 安徽桐城某公司与外方签约开展来料加工业务,双方在加工贸易合同(编号1
资料1 厦门太德进出口有限公司(3502160069,C类管理企业)已向海
资料1 厦门太德进出口有限公司(3502160069,C类管理企业)已向海
资料1 厦门太德进出口有限公司(3502160069,C类管理企业)已向海
资料1 厦门太德进出口有限公司(3502160069,C类管理企业)已向海
资料1 厦门太德进出口有限公司(3502160069,C类管理企业)已向海
随机试题
MakingandWritingWordsI.AbriefintroductionA.Makingwordsisconceptually
[originaltext]W:Exercise,exercise,exercise.Wehearsomuchaboutitthesed
[originaltext]M:Wait.Whatareyoudoing?W:WhatdoesitlooklikeI’mdoing?
[originaltext]M:DoyourememberthemovieItoldyouthedaybefore?Allthet
劳神过度,易损伤的脏腑是A.心脾 B.肝脾 C.脾肺 D.肝肾 E.心肺
A.浓盐酸 B.甲苯 C.甲醛 D.冰乙酸 E.麝香草酚用于检测醛固酮的
旅游企业一定时间的利润总额与平均资产总额之比指的是()。A.资本金利润率
行为人不具有代理权,但以他人的名义与第三人进行的代理行为,称为()。A.无权代理
目前,A公司的股票价格为30元,行权价格为32元的看跌期权P(以A公司股票为标的
事故经过 某施工队完成三层楼面捣制工程后,需升高脚手架砌墙。因架子工徐某请假
最新回复
(
0
)