首页
登录
财务会计
2012年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于2008年1月1日
2012年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于2008年1月1日
最全题库
2022-08-02
44
问题
2012年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于2008年1月1日发行的面值为500000元、期限为5年、票面年利率为5%、每年12月31日付息的债券的20%对外出售。实际收到价款105300元。由于该债券距离到期日只有两个月,剩余的乙公司债券仍作为持有至到期投资核算,并一直持有至到期。出售前,乙公司债券账面摊余成本为496800元,其中,成本500000元,利息调整(贷方余额)3200元。2012年12月31日,甲公司因持有剩余的持有至到期投资应确认投资收益( )元。A.17440B.18560C.22440D.22560
选项
A.17440
B.18560
C.22440
D.22560
答案
D
解析
2012年12月31日持有至到期投资到期,2012年11月1日剩余80%投资的面值金额=500000×80%=400000(元),利息调整金额=3200×80%=2560(元),至2012年12月31日利息调整贷方金额应全额摊销,摊销时在借方。2012年12月31日因持有剩余的持有至到期投资应确认投资收益的金额=400000×5%+2560=22560(元)。
【知识点】 其他知识点
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/515635.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
上海恒嘉贸易公司按CIP条件和信用证付款方式订立进口货物合同,下列选项中,()
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
恒昌电器进出口公司(7541228XXX)委托利达进出口公司进口一批机器配件,
恒昌电器进出口公司(7541228XXX)委托利达进出口公司进口一批机器配件,
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
随机试题
Whatarethemanandthewomantalkingabout?[originaltext]M:I’vejustbeenr
Morethantwenty-ninethousandforeignexchangestudentsattendedAmericanhi
—Howabouteighto’clockoutsidethecinema?—That_______mefine.A、fitsB、meets
()破产法()民法[br]()海事法
【B1】[br]【B6】A、includingB、consistingC、makingD、takingA空格前面是“管理委员会”,空后是商人、政治家
下列维生素E活性最高的是( )。A.β-生育酚 B.α-生育酚 C.γ-生
A.从组织结合部位置换 B.降低肾清除率 C.降低血钾 D.增加肾素活性
共用题干 Inanagewhentechnologyisdevel
股骨骨折后因处理不当,大量脂肪滴进入血液,该脂肪栓子常栓塞于 A.肺动脉及分支
下列机构中,属于证券市场自律性组织的是( )。A.证券监督管理委员会 B.证
最新回复
(
0
)