问题
某人身保险企业,2020 年度收取的全部保费收入是 3000 万元,发生的退保金是 500 万元,发生的手续费及佣金支出是 460 万元,则 2020 年度该人身保险企业的手续费及佣金支出需要纳税调整的金额是( )万元。A.10B.0C.12D.9
选项
A.10
B.0
C.12
D.9
答案
A
解析
人身保险企业发生的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算税前扣除限额。故扣除限额=(3000-500)×18%=450(万元)。实际发生额是460万元,则需要纳税调增的金额是460-450=10(万元)。
