问题
A企业为增值税小规模纳税人,2020年度发生部分经营业务如下: (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9600万元。 (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了B企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。 (其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位) 要求:根据上述资料,回答下列问题:A企业2020年应缴纳房产税( )万元。A.54.92B.88.52C.91.14D.57.12
选项
A.54.92
B.88.52
C.91.14
D.57.12
答案
D
解析
建造的仓库应纳房产税=9600×(1-30%)×1.2%÷12×7=47.04(万元)
购置仓库应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%÷12×9=10.08(万元)
A企业2020年应缴纳房产税=47.04+10.08=57.12(万元)
