问题
2020 年 1 月某港口集团公司经批准占用耕地 31200 平方米,其中 20000 平方米用于扩建港口,800 平方米用于修建仓库;9 月底将竣工验收的仓库出租给某公司使用,并签订租赁合同,不含增值税年租金600000 元,租期 3 年,按年支付租金,耕地占用税税额为 20 元/平方米,城镇土地使用税税额为 5 元/平方米。下列说法中正确的有( )。A.2020年应缴纳房产税为18000元B.修建仓库应缴纳耕地占用税16000元C.仓库租赁合同应缴纳的印花税为600元D.扩建港口应缴纳耕地占用税40000元E.2020年仓库应缴纳的城镇土地使用税为4000元
选项
A.2020年应缴纳房产税为18000元
B.修建仓库应缴纳耕地占用税16000元
C.仓库租赁合同应缴纳的印花税为600元
D.扩建港口应缴纳耕地占用税40000元
E.2020年仓库应缴纳的城镇土地使用税为4000元
答案
ABD
解析
选项A:出租房产,自交付出租房产之次月起计征房产税,2020年应纳房产税=600000÷12×3×12%=18000(元);选项B:修建仓库应缴纳耕地占用税=800×20=16000(元);选项C:仓库租赁合同应缴纳印花税=600000×1‰×3=1800(元);选项D:港口占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,扩建港口占用耕地应缴纳耕地占用税=20000×2=40000(元);选项E:新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,该仓库2020年不缴纳城镇土地使用税。
