问题
2020 年某软件生产企业发放的合理工资总额 200 万元;实际发生职工教育经费 18 万元(其中职工培训费 8 万元);另为职工支付补充养老保险 12 万元、补充医疗保险 8 万元。2020 年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。A.2B.4C.6D.8
选项
A.2
B.4
C.6
D.8
答案
A
解析
职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)>实际发生的扣除职工培训费的职工教育经费10万元,可以全额扣除。企业为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准内的部分准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元)<实际发生额12万元,需要调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元)>实际发生额8万元,可以全额扣除。所以,该企业就上述费用应调增应纳税所得额2万元。
