问题
位于瑞士的某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2020年发生的与我国境内相关的业务如下: (1)以经营租赁的方式,租出一台新研制的设备给境内的甲企业,该年度取得的不含税租金收入是50万元; (2)取得境内乙企业支付的不含税特许权使用费收入350万元,该项特许使用权需要摊销的费用是100万元; (3)取得境内丙企业分配的不含税股息收入100万元; (4)转让境内一处以前年度购进的房产给境内丁企业,取得的不含税收入是270万元,该房产的原值是70万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题:丁企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。A.10B.21C.20D.7.9
选项
A.10
B.21
C.20
D.7.9
答案
C
解析
财产转让所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,按照10%代扣代缴企业所得税,故丁企业应代扣代缴企业所得税=(270-70)×10%=20(万元)。
