问题
我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2020年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。 要求:根据上述资料,回答下列问题:2020年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。A.6.50B.7.50C.8.25D.9.00
选项
A.6.50
B.7.50
C.8.25
D.9.00
答案
B
解析
2020年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。
