问题
甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2020年相关业务情况如下: (1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。 (2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。 (3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。 (4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)应缴纳房产税( )万元。A.7.98B.8.49C.8.53D.9.03
选项
A.7.98
B.8.49
C.8.53
D.9.03
答案
A
解析
房产是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。但不包括独立于房屋之外的建筑物,如:烟囱、水塔、室外游泳池、菜窖等。业务(1)应缴纳房产税=(425+525)×(1-30%)×1.2%=7.98(万元)。
