问题
某企业2020年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业资产转让所得200万元,债务清偿损失120万元、清算税金及附加50万元,发生清算费用支出10万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税为( )万元。(不考虑小型微利企业优惠)A.5B.7.5C.17.5D.50
选项
A.5
B.7.5
C.17.5
D.50
答案
A
解析
清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费等;故清算所得额=200-50-10-120=20(万元),应缴纳企业所得税额=20×25%=5(万元)。
