问题
某制造企业为居民企业,经认定为高新技术企业,2020年产品销售收入7000万元,其他业务收入2000万元,接受原材料捐赠收入200万元,产品销售成本2500万元,发生其他的相关成本费用为400万元,销售过程中发生的税金及附加300万元。该年度发生的相关业务如下: (1)收到的投资收益为200万元,其中包含地方政府债券利息为50万元。 (2)发生管理费用500万元,其中包含未形成无形资产的新技术研究开发费用150万元,业务招待费200万元。 (3)发生销售费用900万元,其中包含广告费和业务宣传费500万元。 (4)发生财务费用150万元,其中包含支付给银行的逾期罚息40万元。 (5)全年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(在合理的范围内),实际支付职工福利费50万元,实际支付工会经费10万元,实际支付职工教育经费10万元(三项经费均已计入相应的成本、费用中)。 (6)营业外支出300万元,其中包含税收滞纳金40万元,通过某国家机关捐赠的价款100万元。 (其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费) 要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2020年应纳税所得额为( )万元。A.4394.5B.4300C.5000D.4500
选项
A.4394.5
B.4300
C.5000
D.4500
答案
A
解析
捐赠扣除限额=4350×12%=522(万元)>100万元;税收滞纳金不可以税前扣除,捐赠的100万元在会计利润12%内的部分可以扣除,超过部分不得扣除,但可以在三年内结转扣除。所以捐赠可以全额扣除,税收滞纳金不能扣除,纳税调增40万元。故应纳税所得额=4350-50+42.5+12+40=4394.5(万元)。
