问题
中国公民李某 2020 年在 A 国取得利息所得 50000 元,按 A 国税法规定缴纳了个人所得税 8000 元;取得偶然所得 8000 元,按 A 国税法规定缴纳了个人所得税2000 元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。A.600B.1000C.1600D.2000
选项
A.600
B.1000
C.1600
D.2000
答案
C
解析
利息所得在我国的抵免限额=50000×20%=10000(元),偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(10000+1600)-(2000+8000)=1600(元)。
