问题
我国公民陆某是境内M公司工程师,2020年陆某收入如下:(1)在M公司每月取得基本工资5000元。(2)从M公司每月取得职务工资4000元。(3)3、6、9、12月份从M公司取得季度奖金6000元。(4)12月份从M公司取得年终奖金30000元,陆某选择不并入综合所得,单独计税。(5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费20000元。(6)6月从某上市公司分得股息1500元(持股期限是3个月),从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(7)1~12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。(8)向M公司申报的专项附加扣除信息:在小学读书的子女一名、尚处于还款期限的首套住房一套、陆某为独生子女,有年满60周岁的父母两名,医保目录范围内自费部分的大病支出80000元。夫妻双方约定,子女教育支出平均分摊扣除,首套住房贷款利息由陆某扣除。要求:根据以上资料,回答下列问题:陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税( )元。A.550B.650C.750D.850
选项
A.550
B.650
C.750
D.850
答案
A
解析
银行储蓄存款利息免税,上市公司股票持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。
应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)
