问题
2021年2月高某将其自有一套住房临时租给于某,租赁期限为1个月,租金(不含税收入)为4000元。此租赁业务需要缴纳的相关税费为800元,恰好本月发生修缮费用,金额是500元。则高某应缴纳个人所得税( )元。A.190B.170C.160D.320
选项
A.190
B.170
C.160
D.320
答案
A
解析
个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率计征个税。应纳个税=(4000-800-800-500)×10%=190(元)。
