问题
国内的某陶瓷制造企业,2020年实际发生合理的工资支出300万元,另外直接支付给劳务派遣公司20万元,直接支付给劳务派遣人员的工资10万元,职工福利费支出50万元,2020年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额( )万元。A.6.6B.2.5C.6D.3.5
选项
A.6.6
B.2.5
C.6
D.3.5
答案
A
解析
直接支付给劳务派遣公司的属于劳务费用不计入工资薪金总额,不作为三项经费的扣除基数;直接支付给劳务派遣人员的费用属于工资支出,计入工资总额,作为三项经费的扣除基数。故应调增的应纳税所得额=50-(300+10)×14%=6.6(万元)。
