问题
2019 年 2 月张某接受房产赠与,房地产赠与合同上注明该房产价值 25 万元,原捐赠人取得该房屋实际支付购置成本 15 万元、张某支付相关税费 2.5 万元(不含个人所得税,下同)。经税务机关评估,该房产市场价格为 25 万元。2020 年 5 月,张某转让受赠房屋,取得转让收入 65 万元(不含增值税),支付转让的税费 5 万元,下列有关上述业务缴纳个人所得税的处理,说法正确的是( )。A.张某无偿受赠房屋所得,不征收个人所得税B.张某转让受赠房屋的,应按照偶然所得征收个人所得税C.张某无偿受赠房屋所得,应缴纳个人所得税5万元D.张某转让受赠房屋的,应缴纳个人所得税7.6万元
选项
A.张某无偿受赠房屋所得,不征收个人所得税
B.张某转让受赠房屋的,应按照偶然所得征收个人所得税
C.张某无偿受赠房屋所得,应缴纳个人所得税5万元
D.张某转让受赠房屋的,应缴纳个人所得税7.6万元
答案
D
解析
选项A:受赠人无偿受赠房屋所得,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;选项C:张某无偿受赠房屋所得应缴纳个人所得税=(房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值-受赠过程中受赠人支付的相关税费)×20%=(25-2.5)×20%=4.5(万元);选项B:张某转让受赠房屋的,应按照财产转让所得征收个人所得税;选项D:张某转让受赠房屋应缴纳个人所得税=(转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费)×20%=(65-15-2.5-5-4.5)×20%=7.6(万元)。
