问题
按照保险合同约定,2020 年 8 月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入 2000 元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。A.400B.150C.60D.240
选项
A.400
B.150
C.60
D.240
答案
B
解析
本题考核的是工资薪金所得个人所得税的计算(税收递延型商业养老保险)。个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税=2000×(1-25%)×10%=150(元)
