问题
某商业企业 2020 年度关联方的权益性投资额为 100 万元,当年 1 月 1 日为生产经营向关联方借入 1 年期经营性资金 300 万元,发生借款利息支出 24 万元,银行同期同类贷款年利率为 7.8%,则该企业在计算2020 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为( )万元。A.7.8B.15.6C.23.4D.24
选项
A.7.8
B.15.6
C.23.4
D.24
答案
B
解析
向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过按照银行同期同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,不能超过按照权益性投资额的2倍计算的利息金额。本题利息支出扣除限额=100×2×7.8%=15.6(万元)<实际发生额24万元,所以准予扣除的利息支出为15.6万元。
