问题
2020 年 10 月,李某作为法定继承人继承了父母 800 万元的房产;当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值 80 万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为 3%。李某应缴纳的契税为( )万元。(以上价格均为不含增值税价格)A.0B.2.4C.41.4D.42
选项
A.0
B.2.4
C.41.4
D.42
答案
B
解析
法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税;受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
