问题
公民李某为一企业法定代表人,2020年取得以下收入: (1)该企业实行年薪制,公民李某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元(选择单独计税)。(2)公民李某根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某支付稿酬60000元;当年李山还授权某晚报发表该小说,获得稿酬10800元。(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。 (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。(6)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。要求:按下列顺序回答问题。年终效益工资应缴纳的个人所得税为( )元。A.12023B.3805C.6190D.15025
选项
A.12023
B.3805
C.6190
D.15025
答案
C
解析
年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数210元。
年终效益工资应纳税款=64000×10%-210=6190(元)
