问题
公民李某为一企业法定代表人,2020年取得以下收入: (1)该企业实行年薪制,公民李某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元(选择单独计税)。(2)公民李某根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某支付稿酬60000元;当年李山还授权某晚报发表该小说,获得稿酬10800元。(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。 (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。(6)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。要求:按下列顺序回答问题。从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为( )元。A.1200B.1600C.400D.9600
选项
A.1200
B.1600
C.400
D.9600
答案
A
解析
来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)
在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)
境内外综合所得应缴纳个人所得税=[5000×12+60000×(1-20%)×70%+10800×(1-20%)×70%+60000×(1-20%)-5000×12]×10%-2520=6244.8(元)
B国综合所得个税抵免限额=6244.8×60000×(1-20%)÷[5000×12+(10000+50000)×(1-20%)×70%+10800×(1-20%)×70%+60000×(1-20%)]=2030.17(元),在B国已纳税额18000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税2030.17元,应补缴税额为0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。
所以,应补缴个人所得税合计1200元。?
