问题
甲公司为境内居民企业,企业所得税税率为25%,持有A国乙公司40%股权,A国的企业所得税税率为10%。2020年乙公司应纳税所得额为5000万元,在A国缴纳企业所得税500万元。乙公司决定向股东分配2500万元的税后利润,甲公司分得1000万元,并按照A国的预提所得税税率5%缴纳了预提所得税,扣除预提所得税后为实际获得的股息所得。甲公司对乙公司的投资当年发生的管理费用为20万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题:甲公司来自乙公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额为( )万元。A.161.11B.272.78C.111.67D.0
选项
A.161.11
B.272.78
C.111.67
D.0
答案
C
解析
抵免限额=1091.11×25%=272.78(万元),直接缴纳和间接负担的税额=50+111.11=161.11(万元),小于272.78万元,所以按照161.11万元抵免。需补缴税款=272.78-161.11=111.67(万元)。
