问题
2020年位于北京的甲企业,拥有的房产原值合计5000万元,其中建造的医院房产原值是500万元。该企业2020年发生如下业务: (1)年初将分公司的一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元(不含增值税),房产原值1000万元,当地政府规定扣除比例为30%。 (2)4月30日,将原值为200万元的仓库出租给乙企业,该年度收取的不含税租金是150万元。 (3)5月初与丙企业签订以货易货的合同,将自己企业生产的一批钢材60万元,换取丁企业相同价值的生产设备。 (4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元;另外,受让一项专利权,合同约定金额为3000万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题:业务四需要缴纳的印花税是( )万元。A.2.5B.3C.1.5D.2
选项
A.2.5
B.3
C.1.5
D.2
答案
C
解析
农牧业保险合同免税,无需缴纳印花税;受让的专利权,按照“产权转移书据”缴纳印花税,则印花税应纳税额=3000×0.5‰=1.5(万元)。
