问题
某企业 2020 年有一处独立地下建筑物,为商业用途房产(房产原值 100 万元),9 月底将其出售。当地规定房产原值的减除比例为 30%、商业用途地下建筑房产以原价的 70%作为应税房产原值。2020 年该企业应缴纳房产税( )元。A.3920B.4410C.6300D.5600
选项
A.3920
B.4410
C.6300
D.5600
答案
B
解析
该企业应缴纳房产税=100×70%×(1-30%)×1.2%×10000×9/12=4410(元)。
