问题
陈某拍卖其收藏品 A(非海外回流文物)取得收入 20000 元。另拍卖其收藏品 B(经文物部门认定是海外回流文物)取得收入 40000 元,两件收藏品均不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则陈某应缴纳个人所得税( )元。A.1200B.1800C.1400D.1020
选项
A.1200
B.1800
C.1400
D.1020
答案
C
解析
陈某应纳个人所得税=20000×3%+40000×2%=1400(元)。
