问题
某国有企业职工张某,于2020年1月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有24个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴160000元。则张某2020年1月应缴纳的个人所得税为( )元。A.1300B.1270C.1200D.2320
选项
A.1300
B.1270
C.1200
D.2320
答案
C
解析
应缴纳的个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。
