问题
2020年3月孙某作为人才被引进某公司,该公司将购置价950000元的一套住房以590000元的价格出售给孙某。孙某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。A.21500B.52440C.73995D.87340
选项
A.21500
B.52440
C.73995
D.87340
答案
D
解析
(950000-590000)÷12=30000(元),适用税率25%,速算扣除数2660。应缴纳个人所得税=(950000-590000)×25%-2660=87340(元)
