问题
2021 年 4 月,王某转让自己珍藏多年的一块儿翡翠给鲁某,取得的不含税收入 10 万元,当初取得翡翠时所支付的价款是 3 万元,转让时支付相关税费 1 万元,则王某转让该翡翠应缴纳个人所得税( )万元。A.1.2B.2.0C.1.4D.1.3
选项
A.1.2
B.2.0
C.1.4
D.1.3
答案
A
解析
王某转让该翡翠取得的所得按照“财产转让所得”依照20%的税率缴纳个税,应纳个人所得税=(10-3-1)×20%=1.2(万元)。
