问题
甲企业 2020 年年初拥有房产原值 3000 万元,拥有整备质量 8 吨/辆的载货汽车 2 辆,拥有整备质量 5.8 吨/辆的挂车 3 辆。2020 年发生下列业务:(1)3 月份以协议方式受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金 10000 万元、拆迁补偿费 2000 万元、市政建设配套费 3000 万元。当月办理了土地使用权证。(2)3 月 31 日将原值为 400 万元的地上厂房出租,合同约定每年不含增值税租金 24 万元,租赁期 3 年。(3)4 月份购买新建的独立地下商铺作为商业用途,购买合同不含增值税金额 200 万元,6 月份交付使用。9 月 15 日转让该地下商铺,签订的产权转移书据载明含税金额 1600 万元。(4)7 月 10 日购置整备质量 2.5 吨/辆的客货两用车(新车)4 辆,合同载明金额 10 万元,当月取得购车发票。(其他相关资料:甲企业所在地契税税率为 4%;甲企业所在省规定房产税依照房产原值减除 30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的 50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的 80%作为应税房产原值;货车车船税年税额为整备质量每吨 50 元)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业 2020 年应缴纳房产税( )万元。A.24.34B.24.84C.25.18D.25.26
选项
A.24.34
B.24.84
C.25.18
D.25.26
答案
C
解析
甲企业2020年应缴纳房产税=自用的地上房屋缴纳的房产税(3000-400)×(1-30%)×1.2%+400×(1-30%)×1.2%÷12×3+出租的地上房屋缴纳的房产税24÷12×9×12%+自用的地下房屋缴纳的房产税200×80%×(1-30%)×1.2%÷12×3=22.68+2.16+0.336=25.18(万元)。
