问题
非居民企业甲企业是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年6月从我国境内乙企业取得有形动产租赁含税收入共计800万元,该笔收入与在我国境内设立的机构、场所没有实际联系,同时发生业务成本费用共计400万元。甲企业就租赁收入应缴纳的企业所得税为( )万元。A.200B.68.5C.70.80D.71.25
选项
A.200
B.68.5
C.70.80
D.71.25
答案
C
解析
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际减按10%的税率;股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800÷(1+13%)×10%=70.8(万元)
