问题
北京某股份公司2020年度取得投资收益115万元,其中:从某境内某居民企业分回投资收益60万元,国债转让收入25万元,从境外分回投资收益30万元(被投资企业境外所得税税率20%);境内生产经营所得220万元,该公司2020年应纳所得税额为( )万元。A.63.13B.25.31C.36.23D.23.75
选项
A.63.13
B.25.31
C.36.23
D.23.75
答案
A
解析
从境内的居民企业分回的投资收益免税;国债转让收入和生产经营所得纳税;境外投资收益需要补税。该公司2020年应纳所得税额=(220+25)×25%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=63.13(万元)。
